Descripción detallada Lote 297

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 922, Lote # 297

KA - Daly, César / Dupuis, A. Revue Générale de L'Architecture / L'Architecture Journal Hébdomadaire de la Société Centrale des Architectes Francais.
a) Daly, César. Revue Générale de L'Architecture et des Travaux Publics Journal des Architectes. Paris: Durcher & Cie., 1870 - 1887.
fo. marquilla. Volúmenes XXVIII - XXXIV, XXXVI - XLIV y Tabla General de los tomos I - XXX. Volumen XXVIII, Año 1870: 272 columnas. Portada ilustrada y 65 láminas, algunas a doble página con doble número. Volumen XXIX, Año 1872: 288 columnas. Portada ilustrada y 62 láminas, algunas a doble página con doble número. Volumen XXX, Año 1873: 288 columnas. Portada ilustrada y 62 láminas, algunas a doble página con doble número. Volumen XXXI, Año 1874: 304 columnas. 61 láminas, algunas a doble página con doble número. Cofia deteriorada. Volumen XXXII, Año 1875: 296 columnas. 62 láminas, algunas a doble página con doble y cuádruple número. Cofia deteriorada. Volumen XXXIII, Año 1876: 288 columnas. 62 láminas, algunas a doble página con doble y cuádruple número. Volumen XXXIV, Año 1877: 288 columnas. 62 láminas, algunas a doble página con doble número. Volumen XXXVI, Año 1879: 288 columnas. 61 láminas, algunas a doble página con doble y cuádruple número. Volumen XXXVII, Año 1880: 288 columnas. 61 láminas, algunas a doble página con doble y cuádruple número. Cofia deteriorada. Volumen XXXVIII, Año 1881: 288 columnas. 61 láminas, algunas a doble página con doble número. Volumen XXXIX, Año 1882: 288 columnas. 62 láminas, algunas a doble página con doble número. Volumen XL, Año 1883: 288 columnas. 63 láminas, algunas a doble página con doble y cuádruple número. Volumen XLI, Año 1884: 320 columnas. 65 láminas, algunas a doble página con doble y cuádruple número. Volumen XLII, Año 1885: 288 columnas. 66 láminas, algunas a doble página con doble número. Volumen XLIII, Año 1886: 288 columnas. 70 láminas, algunas a doble página con doble y cuádruple número. Volumen XLIV, Año 1887: 272 columnas. 72 láminas, algunas a doble página con doble número. Lomo deteriorado. Sin cofia y sin pie. Table Générale des Volumes I a XXX. 213 p. Algunas láminas a color (cromolitografías). Lomos con raspaduras, encuadernaciones diferentes. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 17.
b) Dupuis, A. L'Architecture Journal Hébdomadaire de la Société Centrale des Architectes Francais. Paris: CH. Schmid, 1899 - 1900.
fo. marquilla. 12o. Année 1899: Nos. 1 - 52. Texto: 8 h. + 488 p. Atlas: IV + 48 p. + 23 láminas (una plegada) + II p. + 10 láminas + III p. + 19 láminas (una a doble página y una a color). 3o. Année 1900: Nos. 1 - 52. Texto: 8 h. + 476 p. Error de paginación 105 - 109. Atlas: IV + 26 p. + 75 láminas (una plegada numerada 43 - 44). Cofias deterioradas. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 4.
Total de piezas: 21.
Estimado $18,000-22,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote